CICLO FUNDACIÓN CANAL, OCTUBRE 2013 - JUNIO 2014

Solistas de la ORQUESTA Y CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Los conciertos del Ciclo de Cámara 2013-2014 se celebran en el
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2 (junto a la Plaza de Castilla)
Entrada libre hasta completar aforo.

http://www.fundacioncanal.com/cat/ciclo-de-camara/
 
 
27 de octubre de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 1
Dúos con piano
I
Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonata en la mayor Op. 47 “Kreutzer”
              Adagio sostenuto. Presto. Adagio
            Andante con variazione
            Presto

II
“Memorias” Un homenaje a Pedro Iturralde
Pedro Iturralde (1929)         Memorias (Tríptico)
             Lisboa
           Casablanca
           Argel
  Aires Rumanos (sobre temas populares)
  Tribute to Trane (Like Coltrane)
  Czardas
Intérpretes
Igor Mikhailov, violín
Karina Azizova, piano
Justo Sanz, clarinete
Sebastián Mariné, piano



24 de noviembre de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 2
Sexteto de cuerda
I
Johannes Brahms 
(1833-1897)     

Sexteto Op. 18 Num.1
             Allegro ma non troppo
           Andante ma moderato
           Scherzo: Allegro Molto
           Rondo

II
Piotr Ilich Tchaikovski (1840-1893) Sexteto Op.70 “Souvenir de Florence”
             Allegro con spirito
           Adagio cantabile e con moto
           Allegretto moderato
           Allegro con brio e vivace

Intérpretes
Pamdeli Gjezi, violin I
Amaya Barrachina, violinII
Alexander Trotchinsky, viola I
A determinar, viola II
Rafael Dominguez, violincello I
Benjamin Calderon, violoncello II



22 de diciembre de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 3
I
Eduardo Grau (1919-2006)


Ojos claros, serenos
(texto de G. de Cetina)
Salvador Bacarisse (1898-1963)
Ojos claros, serenos
(texto de G. de Cetina)
Valentín Ruiz Aznar (1902-1972)   
Ojos claros, serenos
(texto de G. de Cetina)
Rodolfo Halffter (1900-1987)         
Tres epitafios
(texto de M. de Cervantes)
Salvador Bacarisse (1898-1963)   
Mimi Pinson
(texto de Alfred de Musset)
Fernando Remacha(1898-1984)
Juegos
(texto de F. Gª. Lorca)

II 
Eduardo Grau (1919-2006)                

Estribillo
(texto de Gerardo Diego)
Eduardo Toldrá (1895-1962)
Set cançons populars

Ricard Lamote de Grignon (1899-1962)   

Romance del caballero
(tecto Anónimo)

Federico Mompou (1893 - 1962)            

Dos cantigas de Alfonso X el Sabio

Manuel Blancafort (1897-1987)

A dónde te escondiste? 
(texto de San Juan de la Cruz)

Jesús Bal y Gay (1905-1993)

Leñador,  no tales el pino
(texto de R. Alberti)

Ernesto Halffter (1905 - 1989)
Homenaje a Salvador Dalí
(texto de Salvador Dalí) 

Intérpretes: Grupo vocal  a cappella
María Jesús Prieto, Sandra Cotarelo, Carmen Campos, Sopranos
Isabel Egea, Anabel Aldalur, Paz Martínez, contraltos
Felipe Nieto, Diego Blázquez, Ariel Hernández, tenores
Pedro Adarraga, Vicente Canseco, Fernando Rubio, bajos
Abel Iturriaga, piano
Luis Manuel Amaya López, director
       


26 de enero de 2014
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 4
I
Claudio Monteverdi
(1567-1643)  

Zefiro torna
Claudio Monteverdi(1567-1643)   Interotte speranze
Henry Purcell(1659 – 1695)
(Arr. B. Britten)        

Sound the trumpet
Henry Purcell(1659 – 1695)
(Arr. B. Britten)

Lost is my quiet for ever
Domenico Scarlatti (1729-1783)  Sonata en La mayor K. 208
Juan Francés de Iribarren (1699-1767) Siendo las obras (Cantata a dúo a la Purísima Concepción)
             Introducción a dúo
           Recitativo solo
           Aria
           Recitativo a dúo
           Final a dúo

II
Gabriel Fauré(1845-1924) 

Puisqu´ici-bas toute âme
Charles Gounod (1818-1893) D'un coeur qui t'aime
Ernest Chausson(1855-1899)        La nuit
Camille Saint- Säens(1835-1921) El desdichado
Edward Elgar(1857-1934) Salut d’amour
Eugen Hildach(1849–1924)           Abschied der Vögel
Ralph Vaughan Williams (1872 - 1958) Dirge for fidele
Jorge Argüelles(1968)      Poemas del agua
(Poesía de David B. Navacués)
             Sed
           Drum, drum, drum!
           Come to the Crisp Morning
           Por la mañana - Bruma
           Nieve
           Los dedos del gigante
           Desafiante agua

Intérpretes: Dúo vocal A DOI TENORI
Gerardo López, Felipe Nieto, tenores
Javier M. Carmena, clave, órgano y piano
 



23 de febrero de 2014
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 5
I
Jean Joseph Mouret 
(1682 – 1738)

Rondeau
Leonard Bernstein(1918 - 1990)   Dance Suite
         1. Dancisca
       2. Waltz
       3. Bi-Tango
       4. Two-Step
       5. MTV

II
Isaac Albéniz (1860 - 1909)
(Arr. M. Santos)

Suite Española Op. 47
 
          1. Granada
        2. Asturias
        3. Sevilla
       

Enrique Crespo(1941)

Suite Americana
          1. Ragtime
        2. Bossa Nova
        3. Vals Peruano
        4. Zamba Gaucha
        5. Son de Mexico
 
Intérpretes: Ensemble All – brass. SUITES FOR BRASS
Trompetas: César Asensi y Germán Asensi
Trompa: Manuel Antonio Fernández
Trombón: Enrique Cotolí
Tuba: Vicente Castelló



30 de marzo de 2014
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 6
I
Ludwig van Beethoven
(1770-1827)

Serenata para flauta, violín y viola, Op. 25
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)      Dúo para violín y viola nº 1 K. 423 en Sol Mayor

II
Gabriel Fauré 
(1845-1924)                              

Siciliana Op. 78 para arpa y flauta
Claude Debussy (1862-1918) Sonata para flauta, viola y arpa

Intérpretes: Ensemble Instrumental
María Teresa Raga, flauta
Carlos Barriga, viola
Camille Levecque, arpa
Víctor Arriola, violín



27 de abril de 2014
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 7
I

Carlos Suriñach (1915-1997)

Via Crucis (Ciclo de quince saetas)
           1. Pontius Pilate
         2. Scarlet Robe
         3. Crown of Thorns
         4. Via Crucis
         5. Golgotha
         6. Crucifixion
         7. Eli, Eli
         8. The Ghost
         9. The Earthquake
        10. Arisen Saints
        11. The Son of God
        12. Mary Magdalene
        13. The Angel
        14. A Parable
        15. In Heaven

(Cuarteto vocal y guitarra)

II

Guillermo Martínez Vega (1983)

La leyenda del tiempo (Federico Gª Lorca)
     
Jules Massenet (1842-1912) Chansons des bois d'Amaranthe (Marc Legrand)
           1. Ô bon printemps
         2. Oiseau des bois
         3. Chères fleurs
         4. Ô ruisseau
         5. Chantez!
 
(Cuarteto vocal y piano) 

Intérpretes: Cuarteto vocal Cavatina
Mercedes Lario (soprano)
Marta Knörr (mezzosoprano)
Felipe Nieto (tenor)
José Antonio Carril (barítono)
José Antonio Gª. Fuertes (guitarra)
Aurelio Viribay (piano)



25 de mayo de 2014
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 8
I
Felix Mendelssohn 
(1809-1847)

Lift thine eyes
  Drei Volkslieder WoO 11
              Wie kann ich froh und lustig sein?
            Abendlied
            Wasserfahrt
Robert Schumann (1810-1856) Drei Lieder op. 114
              Nänie
            Triolett
            Spruch
  (Obra para piano solo)
Zoltán Kodály (1882-1967) Quattro madrigali
              Chi vuol veder
            Fior scoloriti
            Chi d’amor sente
            Fuor de la bella caiba

II
José Rogel
(1829 – 1901)

Calipso / El joven Telémaco
          Coro Griego - Suripantas
Federico Chueca(1846-1908) Agua, azucarillos y aguardiente
          Coro de Niñeras – Las señoras nos                               mandan a Recoletos
        Coro de Barquilleros – Vivimos en la Ronda                 de Embajadores
M. F. Caballero(1835-1906)            Los sobrinos del Capitán Grant
          Coro de Fumadoras
Francisco Asenjo Barbieri  (1823-1894) Barberillo de Lavapiés
          Coro de Costureras
Francisco Alonso(1887-1948) Las Leandras
          Los Nardos
Federico Chueca y 
Joaquín Valverde(1846-1910)      
 
La Gran Vía
          Las Calles

Intérpretes: Grupo vocal Suripantas
Victoria Marchante, Maria Jesús Prieto, Sandra Cotarelo y María Caneda, sopranos
Carmen Haro, Anabel Alda