Ciclo Fundación Canal, octubre 2012- junio 2013

Solistas de la ORQUESTA Y CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Los conciertos del Ciclo de Cámara 2012-2013 se celebran en el
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2 (junto a la Plaza de Castilla)
Entrada libre hasta completar aforo.

http://www.fundacioncanal.com/cat/ciclo-de-camara/
 
 
28 de octubre de 2012
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 1

I
Carlos Guastavino
  Canciones Populares Argentinas
  1.      Desde que te conocí
  2.      En los surcos del amor
  3.      Una pena nuevamente
  4.      Ciego quisiera haber sido
  5.      Quién te amaba ya se va
  6.      Cañaveral
  7.      Arroz con leche
Astor Piazzolla / José Bragato
  Verano Porteño
Carlos Guastavino
  Canciones para voz solista y piano
  ·         Pampamapa
  ·         Hermano
Astor Piazzolla / José Bragato
  Otoño Porteño
II
Astor Piazzolla / José Bragato
  Invierno Porteño
Carlos Guastavino
  Canciones para voz solista y piano
  ·         Milonga de los dos hermanos
  ·         Piececitos
Astor Piazzolla / José Bragato
  Primavera Porteña
Carlos Guastavino
  Indianas
  1.      Gala del día
  2.      Quién fuera como el jazmín...
  3.      Chañarcito, chañarcito
  4.      Viento Norte
  5.      Al tribunal de tu pecho
  6.      Una de dos
Corina Fernández, soprano
Julieta Navarro, mezzosoprano
Gerardo López, tenor
Juan Manuel Muruaga, barítono
Paulo Vieira, violín
Edith Saldaña, violonchelo
Jorge di Renzo, piano
 
 
25 de noviembre de 2012
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 2

I
Ralph Vaughan Williams
  Romanza para viola y piano
Edward Grieg
  Piezas líricas para piano solo
  ·         Arietta Op 12 nº 1
  ·         Elegie Op. 38 nº 6
  ·         Walzer Op. 38 nº 7
  ·         Kanon Op. 38 nº 8
  ·         Schmetterling Op. 43 nº 1
  ·         Valse-impromptu Op. 47 nº 1
  ·         Vöglein Op. 43 nº 4
  ·         Springdans Op. 47 nº 6
  ·         Elegie Op. 47 nº 7
II
Dimitri Shostakovitch
  Sonata para viola y piano Op.147
  ·         I. Moderato
  ·         II. Allegretto
  ·         III. Adagio
Eva Martín, viola
Francisco José Segovia, piano
 
 
16 de diciembre de 2012
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 3

I
Francisco Alonso
  La Parranda
  ·         Coro de Botijeros
  La linda tapada
  ·         Serenata “Moza de Salamanca”
Jacinto Guerrero
  La rosa del azafrán
  ·         Ronda
  ·         Pasacalle de las escaleras
Pablo Luna
  La chula de Pontevedra
  ·         Pasacalle “Soy la chula madrileña”
Jacinto Guerrero
  Los gavilanes
  ·         Fox Trot
Francisco Alonso
  Las Leandras
  ·         Pasacalle de los nardos
  La Calesera
  ·         Caleseras
II
Jacinto Guerrero
  La rosa del azafrán
  ·         La caza del soltero
Francisco Alonso
  La linda tapada
  ·         Canción del Gitano
  Las Leandras
  ·         Llévame a la verbena de San Antonio
  24 horas mintiendo
  ·         Claveles Granadinos
Federico Moreno Torroba
  María Manuela
  ·         Schottisch del café
  La chulapona
  ·         Mazurca “Las chicas de Madrid”
  ·         Pasodoble “Como soy chulapona de
            los madriles”
  ·         Pasacalle
María Jesús Prieto, soprano
Berenice Musa, soprano
Victoria Marchante, soprano
Consuelo Congost, soprano
Carmen Campos, soprano
Ana Cristina Marco, contralto
Anabel Aldalur, contralto
Isabel Egea, contralto
Marta Bornaechea, contralto
Carmen Haro, contralto
Julieta Navarro, contralto
Felipe Nieto, tenor
Angel Sáiz, tenor
Luis Amaya, tenor
Diego Blázquez, tenor
Felipe García-Vao, tenor
Fernando Rubio, bajo
Juan Manuel Muruaga, bajo
José Julián Frontal, bajo
Javier Martínez Carmena, piano y dirección
 
 
27 de enero de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 4

I
Rogelio Huguet-Tagell
  Escenas andaluzas, para violín, violonchelo y piano
  ·         I. Serrana (Preludio)
  ·         II. Cerca del patio (Sevillanas)
  ·         III. El sereno (Nocturno
  ·         IV. ¡Aleluya! (Carillón-Final)
Evaristo Fernández Blanco
  Trío en do mayor, para violín, violonchelo y piano
  ·         I. Alegremente vivo e molto rítmico
  ·         II. Moderato
  ·         III. Alegremente vivo e molto rítmico
Manuel de Falla
  Siete canciones populares españolas. Versión
  para viola y piano
  ·         I. El paño moruno
  ·         II. Seguidilla murciana
  ·         III. Asturiana
  ·         IV. Jota
  ·         V. Nana
  ·         VI. Canción
  ·         VII. Polo
II
Johannes Brahms
  Trío para piano, viola y violonchelo Op.114
  ·         I. Allegro
  ·         II. Adagio
  ·         III. Andantino grazioso
  ·         IV. Allegro
Amaya Barrachina, violín
Alexandre Trotchinsky, viola
Rafael Domínguez, violonchelo
Karina Azizova, piano
 
 
24 de febrero de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 5

I
Karol Szymanowski
  Mitos, para violín y piano
II
Oscar Esplá
  Sonata para violín y piano
Víctor Arriola, violín
Karina Azizova, piano


24 de marzo de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 6

I
Robert Schumann
  Frauenliebe und Leben op.42 (Adelbert von Chamiso)
Alban Berg
  Sieben frühe Lieder
II
Johannes Brahms
  Intermezzo op.118 nº2
  Capriccio op.76 nº 2
  Intermezzo op.119 nº 1
  Intermezzo op.119 nº 2
  Intermezzo op.116 nº 6
  Ballade op.118 nº 3
         (Versión para cuarteto de Robin Banerjee)
Celia Alcedo, soprano
Héctor Guerrero, piano
Robin Banerjee, violín
Osmay Torres, violín
José Antonio Martínez, viola
Pablo Borrego, violonchelo
 
28 de abril de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 7 "Tangos y otras danzas"

I
Ferenc Farkas
  Antiguas danzas húngaras del siglo XVII
Miquel Ortega
  Two jazz colors and variations*
  ·         *Estreno absoluto
Enrique Hernandis
  The art of flamenco*
  ·         *Estreno absoluto. Obra encargo de la Fundación Canal
II
Jean Françaix
  Petit Quatuor
Pedro Iturralde
  Suite Helénica (Helenismo)
Astor Piazzolla
  Histoire du Tango
MAD4clarinets
Salvador Salvador, requinto,clarinete
Josep Arnau, clarinete,clarinete bajo
Pablo Fernández, corno di bassetto
Justo Sanz, clarinete bajo,clarinete
 

26 de mayo de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 8

I
Thibaud de Champagne
Amours me fait comencier
Llibre Vermell de Montserrat
Stella Splendens
Laudemus Virginem
Splendens Ceptigera
Los set gotx
Cunctisimus
Harrison Birtwistle / Guillaume de Machaut
Hoquetus David
II
Harrison Birtwistle / Jean Ockeghem
Uteremita Solus
Garci Sánchez de Badajoz
Cancionero de Palacio
Sospiros no me dexeis
Romances de la tradición Sefardí
Me cautivaron los moros
Una pastora yo amí
Durme, durme
Diego Blázquez, tenor
Felipe Sánchez Mascuñano, cuerda pulsada
Conjunto instrumental
Alfonso Martín, director
 
 
30 de junio de 2013
Auditorio de la Fundación Canal, c/Mateo Inurria, 2
Programa 9

I
Wolfgang Amadeo Mozart
  Cuarteto con piano en mi bemol Mayor K.493
Iñaki Estrada Torio
  Bapatean, para oboe, cuarteto de cuerda y piano*
        *Estreno absoluto. Obra encargo de la 
          Fundación Canal
II
Bernhard Henril Crusell
  Divertimento en do mayor para oboe y cuarteto de
   cuerda
Arnold Bax
  Oboe quintet, para oboe y cuarteto de cuerda
Vicente Fernández, oboe
Ema Alexeeva, violín
Osmay Torres, violín
Dagmara Sydlo, viola
Angel Luis Quintana, violonchelo
Francisco José Segovia, piano